咨询电话:13183802262 13608187432
网站首页 团队简介 联系我们 律师动态 法律法规 部门规章 地方政务 合同文本 工程造价 教育培训 热点评论 典型案例 咨询答疑
最新动态:
典型案例
牡丹江市宏阁建筑安装有限责任公司诉牡丹江市华隆房地产开发有限责任公司、张继增建设工程施工合同纠纷案
2014-11-18 21:44:41

最高人民法院指导案例7

 

牡丹江市宏阁建筑安装有限责任公司诉牡丹江市华隆房地产开发有限责任公司、张继增建设工程施工合同纠纷案

 

关键词  

民事诉讼  抗诉  申请撤诉  终结审查


裁判要点

人民法院接到民事抗诉书后,经审查发现案件纠纷已经解决,当事人申请撤诉,且不损害国家利益、社会公共利益或第三人利益的,应当依法作出对抗诉案终结审查的裁定;如果已裁定再审,应当依法作出终结再审诉讼的裁定。


相关法条 

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十条第一款第(十一)项


基本案情

2009615,黑龙江省牡丹江市华隆房地产开发有限责任公司(简称华隆公司)因与牡丹江市宏阁建筑安装有限责任公司(简称宏阁公司)、张继增建设工程施工合同纠纷一案,不服黑龙江省高级人民法院同年211日作出的(2008)黑民一终字第173号民事判决,向最高人民法院申请再审。最高人民法院于同年128作出(2009)民申字第1164号民事裁定,按照审判监督程序提审本案。在最高人民法院民事审判第一庭提审期间,华隆公司鉴于当事人之间已达成和解且已履行完毕,提交了撤回再审申请书。最高人民法院经审查,于20101215以(2010)民提字第63号民事裁定准许其撤回再审申请。

申诉人华隆公司在向法院申请再审的同时,也向检察院申请抗诉。20101112,最高人民检察院受理后决定对本案按照审判监督程序提出抗诉。201139,最高人民法院立案一庭收到最高人民检察院高检民抗[2010]58号民事抗诉书后进行立案登记,同月11日移送审判监督庭审理。最高人民法院审判监督庭经审查发现,华隆公司曾向本院申请再审,其纠纷已解决,且申请检察院抗诉的理由与申请再审的理由基本相同,遂与最高人民检察院沟通并建议其撤回抗诉,最高人民检察院不同意撤回抗诉。再与华隆公司联系,华隆公司称当事人之间已就抗诉案达成和解且已履行完毕,纠纷已经解决,并于同年413再次向最高人民法院提交了撤诉申请书。


裁判结果

最高人民法院于201176以(2011)民抗字第29号民事裁定书,裁定本案终结审查。


裁判理由

最高人民法院认为:对于人民检察院抗诉再审的案件,或者人民法院依据当事人申请或依据职权裁定再审的案件,如果再审期间当事人达成和解并履行完毕,或者撤回申诉,且不损害国家利益、社会公共利益的,为了尊重和保障当事人在法定范围内对本人合法权利的自由处分权,实现诉讼法律效果与社会效果的统一,促进社会和谐,人民法院应当根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉审判监督程序若干问题的解释》第三十四条的规定,裁定终结再审诉讼。

本案中,申诉人华隆公司不服原审法院民事判决,在向最高人民法院申请再审的同时,也向检察机关申请抗诉。在本院提审期间,当事人达成和解,华隆公司向本院申请撤诉。由于当事人有权在法律规定的范围内自由处分自己的民事权益和诉讼权利,其撤诉申请意思表示真实,已裁定准许其撤回再审申请,本案当事人之间的纠纷已得到解决,且本案并不涉及国家利益、社会公共利益或第三人利益,故检察机关抗诉的基础已不存在,本案已无按抗诉程序裁定进入再审的必要,应当依法裁定本案终结审查。

 

<< 返回 >> 
> 法律法规 MORE
中华人民共和国土地管理...
(1986年6月25日第六届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议通过 根据1988年1...
最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定(2019...
保障农民工工资支付条例
生产安全事故应急条例
 
> 合同文本 MORE
建设工程施工合同(GF—2017—0201)
《建设工程设计合同(示范文本)》
《建设工程勘察合同(示范文本)》
 
> 热点评论 MORE
建设工程质量保证金返还期限应尊重合同约定
审计机关的审计意见不能作为确定工程款的直接依据
详细地址:成都市高新区益州大道北段388号城市春天8号楼3楼
联 系 人:殷竟夫 律师 何润兵 律师
联系电话:13608187432 13183802262
网站地址:http://www.cdjsgcls.com/
友情链接
四川造价信息网 中国法院网 中华人民共和国住房和城乡建设部
四川亚峰律师事务所 版权所有
地址:成都市高新区益州大道北段388号城市春天8号楼3楼
联系人:殷竟夫 律师 何润兵 律师
联系电话:13608187432 13183802262
网址:http://www.cdjsgcls.com/  技术支持:汉沙科技